这事儿有意思,给初拥27立方米携带空间的周阳,打开了一个新思路。
老姜平时倒腾回去的水果,也就是800至1000斤左右。每斤的差价经那个朋友提成后也还有4、5毛——这样一路下来差不多也能赚个三五百块,运气最好的时候赚过900多!
而周阳升级后的戒指呢?
估且先不论有特殊功能的红、白两sè方格,那就是剩下的7个格子21立方米的储存空间,要是装满了,那得多少斤水果?
哪怕散装水果的密度只有水的一半,那至少有10吨。2万斤!
2万斤乘以5毛每斤的差价,那就是整整1万块,几乎是机票票价的10倍了。
而且老姜开吉普回渝城——费神、耗油、时时集中注意力,中途还要在两个地方歇一夜,要两天多才回得了渝城。自己呢,观云赏景、闭目养神更或者是登陆一趟小岛,仅仅是2个小时的飞行时间。万儿八千块钱就到手了!
这还仅仅是水果,是国内两座城市间的短途运输。
由于戒指的携带存储只对总容量做出了规定,对所填塞物质的密度是没有限制的。也就是说,运21立方米的棉花,和运21立方米的黄金——只要不超过各sè光幕的界限,给周阳的感觉都是一个样,轻松无障碍!
那么如果按黄金193克/立方厘米的密度计算,一戒指每次携带的重量,理想状态下就是400吨以上!那就是算普通的金属,铁矿石。携带量也都是在100吨以上!
这是载重总量。
地域性差价就更不用说了吧?如果周阳愿意,各大洲、几大洋间挑那些物价差异最大的货物倒腾搬运,要不了半年,他至少就能成一个千万富翁!
啧啧,这转眼之间。赚钱怎么就那么容易了呢?
当然了,走私这种东西——在没有特殊关系、没有绝对能量之前,还是不要沾染太多的好。不过哪怕是在国内东南西北的搬搬、运运、输输,每次搭乘飞机时随手捎带上那么一两戒指,赚得也不算少啊……
再看看时间,算算路程,周阳果断地让老姜开车去了沙湖水果批发市场。
人山人海。
为了批发到最新鲜、最便宜的水果,早起的生意人真不少。
很快,老姜就从朋友那里得知了——渝城这几天的荔枝、木瓜、猕猴桃最缺货,价格比平时涨浮了20%。并且给出了这三种水果在他店里的价格表,让老姜在这边对比后看着办。当然同时也有警告——虽然荔枝最近的批发价涨得最疯狂,但由于这种水果对储存、运输的条件很是挑剔,稍有不慎就会腐烂变质,让私人携带的老姜最好量力而行……
量力而行?
有力量就行!
机会来了。让安琪在车里等,周阳和老姜沿着市场里的门面逛了一小圈,询问了几家荔枝批发商后,很快就心了动。
虽然这里此时的荔枝也不算便宜,普普通通地一斤都要2块6,优良的3块3,jīng品的4块5;但相较于渝城盘溪那边的批发价来说,差不多平均还是贵了7、8毛。最为令周阳不解地还是——怎么这4块5一斤的jīng品荔枝已经很饱满、圆润了,那边还有